Patrocínio

patrocinio

Programação

De 15 a 17 de Novembro

Um espaço de interação, dessa nova classe média intelectual, multirracial, que quer oportunidades para criar um Brasil melhor e mais justo. “Essa diversidade deve ser discutida, mostrada, debatida para que possamos integrar todos os brasileiros num círculo virtuoso da produção artística, intelectual, étnica e cultural. Moldar um Brasil que sai do sonho para se tornar realidade”. Completa o reitor José Vicente, da Faculdade Zumbi dos Palmares, idealizador da FLINK. Além disso trazer no quesito entretenimento atrações que mostram o talento, a graça e o charme do negro, seja cantando, dançando ou até mesmo, e, por que não, em atividades espalhadas pela Praça Cívica, divididas, além das diversões, empreendedorismo incluindo, artesanato e a culinária tradicional e muito mais, venha conferir. Em parceria com o SEBRAE esse espaço proporcionará palestras, seminários, rodas de conversa e negócios com empreendedores negros, os quais são hoje responsáveis por 50% das pequenas e microempresas no Brasil.

Realização Faculdade Zumbi dos Palmares, Afrobras Sociedade Afrobrasileira de Desenvolvimento Sócio Cultural e Memorial da América Latina

 II Seminário Internacional do Observatório da População Negra da Faculdade Zumbi dos Palmares. “Protagonismo e Resiliência Negra na expressão de Cruz e Souza: 151 anos depois”.

A I FLINK Sampa, Afroétnica – Festa do Conhecimento, Literatura e Cultura Negra – contará com II Seminário Internacional sobre Diversidade e Inclusão e o I Encontro Internacional de Cotistas e Estudantes Negros, com estudantes cotistas das universidades públicas que vão compartilhar experiências, relatando expectativas com relação ao universo que se abriu no ambiente acadêmico e no mercado de trabalho.

Participarão alunos cotistas de Universidades Federais.

A ideia do Seminário é propor uma nova visão as questões afrobrasileiras, mostrar cultura e debater temas que culminam na elevação e aprendizado do negro brasileiro e estrangeiro.

15/11/2013

Credenciamento: 8h

Abertura Oficial do Evento
Magnífico Reitor Professor Doutor José Vicente, Faculdade Zumbi dos Palmares;

Participantes
Doutor Celso Lafer – Presidente da FAPESP – Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo;
Doutor Guilherme Sales de Melo – Diretor de Engenharias, Ciências Exatas, Humanos e Sociais do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq);
Irene Neto – Presidente do Conselho de Administração da Fundação Agostinho Neto; Deputada do MPLA – Movimento Popular de Libertação da Angola;   
Doutor João Batista de Andrade – Presidente da Fundação Memorial da América Latina;
Doutor Luciano Coutinho – Presidente do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social;
Doutora Luislinda Dias de Valois Santos - Desembargadora - Tribunal de Justiça da Bahia – BA;
Doutor Marcelo Neri – Ministro-Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos (SAE) da Presidência da República e Presidente do Instituto de Pesquisa Aplicada (IPEA);
Doutora Paulina Chiziane,  Escritora e Lingüista, Moçambique;
Doutor Joseph Beasley - Diretor da Joebeasley Foundation / EUA;
Doutor Meldon Hollis – Diretor Associado - Iniciativa da Casa Branca para Universidades e Faculdades Historicamente Negras.

Conferência de Abertura do Seminário

Tema da Conferência: “Condições materiais de vida e especificidades étnicas: Refletindo sobre o conceito de classe média e a população negra brasileira”.

Conferencista: Doutor Marcelo Neri – Ministro-Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos (SAE) da Presidência da República e Presidente do Instituto de Pesquisa Aplicada (IPEA).

Data: 15/11
Local: Auditório Simón Bolívar
Capacidade 870 Lugares

Mesa I – Tema: “I Encontro de Iniciação Científica da Faculdade Zumbi dos Palmares” – Exposições de Painéis

Conferência de Abertura - Doutor Guilherme Sales de Melo – Diretor de Engenharias, Ciências Exatas, Humanas e Sociais do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).

Apresentações:
1.Projetos e Resultados de Pesquisas de Iniciação Científica: Estudantes da Faculdade Zumbi dos Palmares e de Faculdades convidadas;
2.Projetos  e Resultados de Trabalhos de Conclusão de Curso: Estudantes da Faculdade Zumbi dos Palmares e de Faculdades convidadas;

Presidente da Mesa: Aluno de Faculdade Convidada;
Mediador da Mesa: Aluno da Faculdade Zumbi dos Palmares;
Acompanhante da Mesa: Faculdade Zumbi dos Palmares.
Horário: 9h às 19h
Data: 15/11
Local: Simón Bolívar – Espaço Foyer

Mesa II – Tema: I FINAC – RAÇA - I Fórum Internacional de Alunos Cotistas – Organização Faculdade Zumbi dos Palmares

Conferência de Abertura: Doutor Thiago Tobias – Diretor de Políticas e Educação do Campo Indígena para Relações Raciais do Ministério da Educação

Mesas de Debates – Relatos de Alunos Cotistas – Prós e Contras às Cotas Raciais
Coordenador: Universidades Convidadas
Mediador: Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 9h às 17h
Data: 15/11
Local: Pavilhão da Criatividade – Espaço Externo

Apresentações e Debates

Mesa III - Tema: Condições Materiais e Qualidade de Vida: Políticas Afirmativas Racismo ou Inclusão?

Participantes:
Professor Doutor, Jefferson Mariano – Analista Socioeconômico da Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (FIBGE);
Professor Doutor, Mario Lisboa Theodoro – Universidade de Brasília;
Professora Doutora Rebecca Igreja – Pesquisadora, Professora Adjunta do Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas - Universidade de Brasília E Pesquisadora associada do Observatório do Negro;
Professor Doutor, Richard Freeman – VP International Affairs, Sojourner-Douglass College;
Professor Doutor, Jim Lyons – President, University of District of Columbia;

Mediadora: Professora Lúcia Helena Oliveira Silva – Doutora em História pela UNICAMP, Pós-doutora em História pela New York University; Professora de História da UNESP/Assis
Relatoria: Alunos - Faculdade Zumbi dos Palmares

Horário: 13h às 15h
Data: 15/11
Local: Anexo dos Congressistas – Sala II
Capacidade 40 Lugares

Mesa IV – Debate entre Reitores e HBCUs
Tema: Educação Superior no Século XXI : O Desafio da Universidade

Reitores Participantes:
Reitor Doutor José Vicente - Faculdade Zumbi dos Palmares (FAZP);
Reitor Doutor Eduardo Storópoli  - Universidade Nove de Julho (UNINOVE);
Reitor Doutor João Carlos Di Gênio – Universidade Paulista (UNIP);
Reitor Doutor Julio Cezar Durigan -  Universidade Estadual de São Paulo (UNESP);
Reitora Doutora Soraya Soubhi Smaili -  Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP);
Professor Doutor Timothy Mulholland – Ex-Reitor da Universidade de Brasília.

Representantes das HBCUs - Historical Black Colleges and Universities
Christopher Brown II – Alcorn State President
Edward Valeau – President Emeritus of California Colleges for International Education;
Joseph Beasley - Joebeasley Foundation
Larry Robison – FAMU President;
Doutor Meldon Hollis – Diretor Associado - Iniciativa da Casa Branca para Universidades e Faculdades Historicamente Negras.
Marianne Greenfield -  Chair, School of Business, Argosy University;
Robert Ford - Chair, Dept. of Chemistry, Texas Southern U.  
Thomas Stewart – President, Patten University;
William A. Webb - The Honorable United States Magistrate Judge.

Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 15h às 17h
Data: 15/11
Local: Anexo dos Artistas – Sala dos Espelhos
Capacidade 120 Lugares

Mesa V – Tema: A Construção da Cidadania Inclusiva – Mobilidade Urbana, Classes Sociais e Etnia:  Reflexões e Práticas

Participantes:
Celso Jatene – Secretário Municipal de Esportes de São Paulo;
Daniel Rezende – Professor Universitário, Escritor;
Fabrizzio Topper, do Projeto Bicicletando
Jilmar Tatto – Secretário Municipal de Transportes de São Paulo;
Mediador: Faculdade Zumbi dos Palmares
Relatoria: Alunos - Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 13h às 15h
Data: 15/11
Local: Anexo dos Congressistas – Mini-Auditório
Capacidade 100 lugares

Mesa VI – Tema: Estado e Sociedade: Política, Poder e Relações Étnico-Raciais

Participantes:
Professor Doutor, Amauri Mendes Pereira – Doutor em Ciências Sociais, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ);
Daniela Gomes - Doutoranda do Programa “African Diaspora Studies” / Universty of Texas; Mestre em Estudos Culturais pela Universidade de São Paulo, Colaboradora do Departamento de Comunicação e Relações Internacionais da Afrobras/Faculdade Zumbi dos Palmares;
Professor Doutor, Ivair Augusto dos Santos -  Doutor em Sociologia, Universidade de Brasília;
Professor Doutor, Joseph Beasley,  Diretor da Joebeasley Foundation-USA;
John Stanfield – Director, Research Program on Transcultural and Intercultural Philanthropic and Non-Profit Studies;
Professor Doutor, Meldon Hollis – Diretor Associado - Iniciativa da Casa Branca para Universidades e Faculdades Historicamente Negras;
Mediadora: Faculdade Zumbi dos Palmares
Relatoria: Alunos -  Faculdade Zumbi dos Palmares.
Horário: 15h30 às 17h30
Data: 15/11
Local: Anexo dos Congressistas – Sala I
Capacidade 40 Lugares

Mesa VII – Tema: Réus em Potencial: Como vivem e morrem os jovens pobres e negros brasileiros?

Participantes:
Professor Doutor Daniel Ricardo de Castro Cerqueira - Diretoria de Estudos e Políticas do Estado, das Instituições e da Democracia / IPEA – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada;
Professora Doutora Eunice Pudente – Advogada,  OAB - Ordem dos Advogados do Brasil, Universidade de São Paulo;
Professor Humberto Adami – Instituto de Advocacia Racial e Ambiental (IARA);
Professor Doutor Joan Robison – Provost and VP Academic Affairs, Morgan State University;
Professor Doutor Johnny C. Taylor Jr. – President & CEO, Thurgood Marshall College Foundation;
Bernadette Hence - Senior Policy Advisor, White House Initiative on American Indian and Alaska Native Education;
Mable Ivory - Consultant on Brazil;
Marianne Greenfield  - Chair, School of Business, Argosy University;

Mediadora: Professora Doutora Sônia Guimarães – Pesquisadora, Instituto Tecnológico da Aeronáutica (ITA); Membro do Conselho Superior da Faculdade Zumbi dos Palmares
Relatoria: Alunos - Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 15h30 às 17h30
Data: 15/11
Local: Anexo dos Congressistas – Mini-Auditório
Capacidade 100 lugares

Mesa VIII – Tolerância como escopo ético e jurídico da política educacional: a LDB e a liberdade de crença

Participantes:    
Professora Elzimar Maria Domingues – Prefeitura Municipal de Uberlândia, MG coordenadora do Núcleo de Estudos e Implementação da Lei 10639 “Núcleo de Educação em Direitos Humanos – NEDH/CEMEPE/SME”;
Rabino Doutor Henry Sobel – Ex Presidente da Congregação Israelita Paulista;
Dojival Vieira - Advogado, Jornalista; Afropress – Agencia de Notícias;
Professor Doutor LaDaviaDrane, Executive Director, US. Congressional Black Caucus, Washington Dulles International (IAD);
Professor Doutor Lezli Baskerville, President & CEO, National Association For Equal Opportunity in Higher Education (NAFEO);

Mediador: Professor Doutor Hedio Silva Jr. Advogado, Faculdade Zumbi dos Palmares;
Relatoria: Alunos – Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 13h às 15h
Data: 15/11
Local: Anexo dos Congressistas – Sala II
Capacidade 100 lugares

Mesa IX – Classes Sociais, Identidade e Etnia: A busca por equidade no contexto da mobilidade urbana

Participantes:
Convidados:
Professora Doutora Maria Célia Malaquias – Psicóloga, Psicoterapeuta, Mestre em Psicologia Social;  Professora do Curso de Formação em Psicodrama da Sociedade de Psicodrama de São Paulo - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (SOPSP-PUCSP), Membro do Conselho Superior da Faculdade Zumbi dos Palmares;
Professor Doutor Breitner Luiz Tavares – Universidade de Brasília (UNB);
Humanos da ONU; Livre docente na Universidade de São Paulo (USP);
Rosenildo Gomes Ferreira – Jornalista, Editor-Assistente de Negócios da Revista Isto é Dinheiro;
Reginald MCGahee - Asst. Director of Admissions, Howard University Law School;
Thomas Stewart – President, Patten University;
William A. Webb - The Honorable United States Magistrate Judge.

Mediador: Faculdade Zumbi dos Palmares.
Relatoria: alunos - Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 15h30 às 16h30
Data: 15/11
Local: Anexo dos Congressistas – Sala I
Capacidade 40 lugares

 

16/11/2013

Credenciamento: 08h

Local: Simón Bolívar – Hall de entrada

Mesa I – Tema: I Encontro de Iniciação Científica da Faculdade Zumbi dos Palmares – Comunicações Orais

Presidente da Mesa: Aluno de Faculdade convidada;
Mediador: Aluno da Faculdade Zumbi dos Palmares;
Acompanhante da Mesa: Faculdade Zumbi dos Palmares.
Horário: 09h às 16h
Data: 16/11
Local: Anexo dos Artistas – Sala dos Espelhos
Capacidade 120 Lugares

Mesa II – Tema: I FINAC – RAÇA - I Fórum Internacional de Alunos Cotistas – Organização Faculdade Zumbi dos Palmares (Parte II)

Coordenador: Faculdade Zumbi dos Palmares
Mediadora: Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 9h às 16h
Data: 16/11
Local: Simón Bolívar – Espaço Foyer

Painéis – Dez anos da Lei 10.639 – Avanços, Limites e Ações Futuras

Mesa A - Tema: O descumprimento da Lei 10.639  - As consequências sociais, econômicas e emocionais
Fátima França: Psicóloga Jurídica atuante no Sistema Penitenciário dos Estado de São Paulo, Mestre em Psicologia pela USP, Coordenadora do Curso de Especialização do Instituto Sedes Sapientiae e Docente da Universidade Nove de Julho (UNINOVE);
Matilde Ribeiro – Professora Doutora em Serviço Social – Secretária Adjunta da Secretaria de Promoção da Igualdade Racial de São Paulo (SEPPIR-SP);
Marcelo Salles – Mestre em Direito – Coordenador do Curso de Direito da Universidade de Santo Amaro (UNISA);

Mediadora: Faculdade Zumbi dos Palmares
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 9h às 11h
Data: 16/11
Local: Anexo dos Congressistas – Sala I
Capacidade 40 Lugares

Mesa B – Tema: Resiliência Negra: Manifestações Culturais e Resistência Étnica

Participantes:
Professor Carlos Alberto Medeiros – Mestre em Ciências Jurídicas pela Universidade Federal Fluminense;
Professor Renato Botão – Mestre em Ciências Sociais pela Universidade Estadual Paulista/Marília;
Professor Doutor Ivanir dos Santos -  Centro de Articulação de Populações Marginalizadas (CEAP);
Professor Nelson Fernando Inocêncio da Silva - Coordenador do NEAB Núcleo de Estudos Africanos da Universidade de Brasília;

Mediadora: Faculdade Zumbi dos Palmares.
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 11h30 às 13h30
Data: 16/11
Local: Anexo dos Congressistas – Sala II
Capacidade 40 Lugares

Mesa C –  Variável Étnico-Racial: Compreensão, Produção e difusão dos estudos acadêmicos e literários voltados a Cultura Negra Brasileira

Participantes:
Antonio Costa Neto - Instituto de Advocacia Racial e Ambiental (IARA);
Professora Doutora Elisa Larkin Nascimento, Doutora em Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano, Diretora do IPEAFRO - Instituto de Pesquisas e Estudos Afro-Brasileiros;
Professor Doutor Raimundo Jorge Nascimento de Jesus– Professor de Ciência Política da Universidade Federal do Pará;

Mediador: Faculdade Zumbi dos Palmares
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 15h às 17h
Data: 16/11
Local: Anexo dos Congressistas – Sala I
Capacidade 40 Lugares

Mesa D – Democracia, Relações de Gênero e Etnia: Relatos de experiências políticas

Participantes:
Benedita da Silva, Senadora (1995-1998), Governadora do Rio de Janeiro (2002-2003); Deputada Federal (PT);
José  Neto de Paula (Netinho) – Secretário da Secretaria de Promoção da Igualdade Racial de São Paulo;
Marcelo de Souza Candido – Geógrafo, Prefeito de Suzano (2004-2007 / 2008-2012 - PT);
Orlando Silva Junior – Advogado, Ministro do Esporte (2006-2011);

Mediador: Faculdade Zumbi dos Palmares
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares
Horário: 17h30 às 19h30
Data: 16/11
Local: Anexo dos Congressistas – Mini-Auditório
Capacidade 100 Lugares

 

Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro

Exposição Fotográfica “Foco na Luz do Brasil” JC Santos e Convidados
Horário: 10h às 20h
Data: 15 a 17
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro – (A Confirmar)

Exposição Fotográfica Tribunal de Justiça apresenta "Museu, Memória e a Cultura Afro Brasileira"
Horário: 10h às 20h
Data: 15 a 17
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro (A Confirmar)

Cineclube Latino-Americano
A Mostra de Cinema Negro acontecerá dias 15 e 16 de novembro, no Cineclube Latino Americano, com a projeção de:

Filme: Alva Paixão
Direção: MARIA EMÍLIA DE AZEVEDO
SINOPSE: Filme ALVA PAIXÃO (1994), conta as dificuldades e angústias de Cruz e Sousa a partir de uma conversa imaginária dele com um amigo, enquanto se encontrava doente.
Com Zezé Motta e Robson Benta
Horário: 13h
Data 15
Local: Cineclube Latino-Americano

Filme: Cruz e Sousa: O Poeta do Desterro
SINOPSE: Reinvenção da vida, obra e morte do poeta catarinense Cruz e Sousa (1861-1898), fundador do Simbolismo no Brasil e considerado o maior poeta negro da língua portuguesa. Através de 34 "estrofes visuais", o filme rastreia desde as arrebatadoras paixões do poeta na antiga Desterro até seu emparedamento social, racial, intelectual e trágico no Rio de Janeiro.
Direção: Sylvio Back
Horário: 15h
Local: Cineclube Latino-Americano
Data: 15

Filme: Raça
Direção: Joelzito de Araújo e Megan Mylan
Sinopse: O documentário "Raça" apresenta temas que se completam, especialmente em relação à política: a "batalha" de dez anos até aprovação do Estatuto da Igualdade Racial no Congresso Nacional; a legitimidade quilombola e o respeito às tradições e culturas negras, e a invisibilidade do negro nos meios de comunicação pela ótica da criação da TV da Gente, canal de televisão cuja maioria dos profissionais era negro. Cada um dos assuntos abordados tem seu personagem principal, acompanhados pela produção do filme entre 2005 e 2011.
Horário: 12H
Data: 16
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro

Filme: O Homem que virou suco
Direção: João Batista de Andrade
SINOPSE: Deraldo, poeta popular recém-chegado do Nordeste a São Paulo, sobrevivendo de suas poesias e folhetos é confundido com o operário de uma multinacional que mata o patrão na festa que recebe o título de operário símbolo. O filme aborda a resistência do poeta diante de uma sociedade opressora, esmagando o homem dia-a-dia, eliminando suas raízes.
Horário: 14h
Data: 16
Local: Cineclube Latino-Americano

17 Filme Programação Memorial da América Latina

Filme: Carolina Maria de Jesus
Direção: Jeferson De
Sinopse: O documentário conta a história de Carolina Maria de Jesus, que foi catadora de papel e escritora. Com pouca escolaridade, favelada, mulher, negra e pobre, Carolina fez das obras um meio de denúncia sociopolítica. Sua obra mais conhecida QUARTO DE DESPEJO, teve tiragem inicial de dez mil exemplares e foi traduzida em diversos idiomas.
Horário: 13h30 às 15h30
Data: 17
Local: Cineclube Latino-Americano

Filme: Simonal – Ninguém sabe o duro que dei
Sinopse: É contada a história de Wilson Simonal, cantor brasileiro de grande sucesso nacional e internacional durante a década de 60.  Quando estava no auge, viu-se envolvido em um crime contra seu ex-contador, e em função disso teria sido acusado de ser "informante" dos órgãos de repressão da Ditadura Militar. Isso levou a sofrer um boicote de mais de 20 anos da classe artística e intelectual do país, o que o levou a praticamente encerrar sua carreira.
Direção: Micael Langer, Calvito Leral e Claudio Manoel
Horário: 15
Data 17 de novembro
Local: Cineclube Latino-Americano
Capacidade 70 Lugares

Atividade: Aula de Capoeira - Batizado de Capoeira – Samba de Roda do Reconcavo Baiano – Dança Afro
O samba de roda, como o próprio nome diz, se caracteriza por uma roda em que as mulheres, e também os homens, começam a sambar de tal forma, que todos os capoeiristas presentes acabam entrando no samba. As rodas são sempre animadas e cheias de alto astral e nelas, as mulheres mostram toda sua sensualidade de uma maneira graciosa. Geralmente, o samba de roda começa após o encerramento das rodas de capoeira gerando a descontração de todos.
A orquestra do samba de roda é composta por berimbau, pandeiro, atabaque, agogô, chocalho e acompanhada principalmente pelos cantos e palmas. É dentro dessa diversidade das matrizes africanas que se caracteriza a alma nacional, que se pode afirmar o Samba, Capoeira e Dança-Afro como forma de resistência do povo negro pela liberdade. Como uma das matrizes fundamentais da musicalidade e da cultura brasileira.
O Batizado corresponde a iniciação do aluno na capoeira. Nele o aluno recebe a sua primeira graduação.

Participantes: Capoeiristas de diversos lugares do Brasil, inclusive com a presença do Mestre Miguel Machado – Fundador e Presidente Nacional e Internacional da Associação Desportiva e Cultural Grupo Cativeiro Capoeira.
Horário: 15h30 às 19h30    
Data: 15/11
Local: Pavilhão da Criatividade Espaço Externo

Praça Cívica - Espaço de Exposições Victor Civita

 

Festa da Literatura Negra
Em espaços diversos serão realizadas rodas de poesias e debates sobre a obra de Cruz e Sousa com a presença de celebridades interpretando os textos do grande autor. Painéis gráficos serão montados relatando a trajetória do poeta enquanto um artista devidamente trajado encarnará o personagem Cruz e Sousa.
Os debates sobre literatura de autores negros, estão distribuídos em painéis. Pela primeira vez, uma festa literária reunirá nomes como: Joel Rufino dos Santos, Nei Lopes, Ana Maria Gonçalves, Paulo Lins, Jose Carlos Limeira, Éle Semog, Salgado Maranhão, Joel Zito Araújo, Eduardo de Assis Duarte. A escritora Paulina Chiziane, ativista moçambicana, já confirmou presença na feira literária

Curadoria Uelinton Farias Alves, escritor

Painel I
Tema: Cruz e Sousa, Trajetórias: vida e obra
Participantes: Joel Rufino dos Santos, Historiador, escritor e professor; Oswaldo Camargo, Jornalista, poeta, contista e novelista ; Péricles Prade, Presidente da Academia Catarinense de Letras e poeta ; Margarida Patriota, romancista e autora de livros para jovens.
Data 15/11 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h10
Local: Biblioteca
Capacidade 200 Lugares
Mediador: Uelinton Farias Alves, escritor

Painel II:
Tema: Experiências escritas: Um defeito de cor
Ana Maria Gonçalves, romancista
Horário: 12 às 15
15/11 Sexta-feira
Local: Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

Painel III
Tema:
Participantes: Pestana e Ferrez
Horário: 17h às 18h
15/11 Sexta-feira
Local: Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

 

O grupo de Capoeira da Faculdade Zumbi dos Palmares preparou uma grande Roda de Capoeira. Entre as atividades haverá uma palestra:
Tema: História da Capoeira e Expressão Corporal
Convidado: Mestre Miguel Machado, Presidente Nacional e Internacional da Associação Desportiva e Cultural Grupo Cativeiro Capoeira.
Participação: Mestre Miguel Machado
Data:15/11
Horário:  11h30 às 12h30
Local: Biblioteca
Capacidade 200 Lugares
Responsável: Palito Renato, Professor de Capoeira da Faculdade Zumbi dos Palmares

Neste mesmo espaço da Biblioteca, ainda, acontece:
Exposição da Artista Plástica Vera Rocha
Vera apresenta "Olhar Negro". Em suas telas a beleza e o desprendimento do Negro, não só brasileiro, mas estrangeiro em suas andanças pelo mundo. Ela traz em suas telas uma realidade espelhada em cores da africanidade que retratam o mundo afro que precisa ser notado, um mundo que busca seu lugar ao sol.
Horário: 10h às 20h
Data: 15 a 17
Local: Biblioteca

Painel I
Tema: Experiências Escritas: Cidade de Deus, o livro, o filme
Convidado: Paulo Lins, Escritor
16/11 Sábado
Horário: 14h50 às 16h
Local: Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

 

Espaço Afrokids
Em parceria com a Editora Abril, a Flink Sampa reservou um espaço para as crianças com contação de história, brincadeiras, e toda uma gama de atividades recreativas e educacionais

A perspectiva didática pedagógica das atividades da Pedagogia está relacionada com LDB alterada pela Lei 10.639/03 e busca apresentar, além das brincadeiras, filosofias africanas de mundo.

Serão realizados:
Jogos e brincadeiras africanas que abordam propolidade, ancestralidade, identidade, etc.
Jogos de mancala
Danças – maracatu, maculelê e samba
Expressões corporais diferentes ações com corpo expressando natureza, animais, mineral.
Oficina de Construção de instrumentos musicais com massinha modelar
Oficinas de tambor
Mitologia Iorubá
História de Quilombos
Contação de história de quilombos
Data: 15 a 17
Horário: 12h às 20h
Local: Tenda Praça Cívica

 

Circo
Flink Sampa apresenta Teatro na Lona do Circo

Desfile Passarela Afro-brasileira
A vestimenta Afro-brasileiro também marcará presença, com modelos exclusivos, trazendo o que tem de melhor da moda Afro para as passarelas da diversidade. Após o desfile haverá bate-papo criativo com a estilista e convidados

Estilista: Marisa Moura
Horário: 12h às 13h
Data: 15
Local Circo
Capacidade 100 Lugares

Falas Poéticas
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h10
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

QuilombHoje
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 14h20 às 15h30
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Sarau
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 15h40 às 16h50
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Peça “A Orfã do Rei”
Angola/África
Grupo Henrique Artes
Direção e encenação – Flávio Ferrão
Release: A história narra a luta interior que Beatriz Constância trava consigo quando em 1593 é anunciada a sua partida para o reino de Angola aonde será uma das primeiras doze orfãs do Rei, jovens portuguesas criadas em asilos reais que ao atingirem a idade nubil, recebiam um dote e um marido com emprego garantido no funcionalismo público em África.
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 17h10 às 18h20
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Painel II

Painel III –
Tema: Letras Negras
Participantes: Éle Semog, Poeta;  Ronald Augusto, crítico e poeta; Salgado Maranhão, poeta; Márcio Barbosa, poeta; Esmeralda Ribeiro, poetisa
Data: 16/11 Sábado
Horário: 12h às 14h10
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Painel IV –
Tema: A Literatura no Contexto da Diáspora
Convidada: Paulina Chiziane, escritora moçambicana
Data: 16/11 Sábado
Horário: 14h20 às 16h30
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Peça: Mentes e Sonhos
Moçambique/África
Grupo Lareira
Texto e direção: Sérgio Mabombo
Release: No cenário de conflitos armados em África, diferentes mentalidades convergem para o mesmo sonho: Escapulir para terras distantes que tenham alguma acalmia, “certamente o primeiro mundo.” Neste cenário, Mazuze, pretende cumprir com a promessa de dar enterro ao seu irmão Crespim Luciano Crespo. A única certeza deste estar morto, é o fato de aparecer em sonhos cobrando o seu próprio enterro.
16/11 Sábado
Horário: 16h40 às 17h50
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Painel V
Tema: Jovens Autores
Participantes: Escritores Renê Silva, Editor do jornal Voz da Comunidade e Ernesto Xavier
16/11 Sábado
Horário: 18h às 19h10
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Painel VI
Tema: Mídia étnica
Participantes: Dojival Vieira, Gestor da Agência de Notícias Afropress; Maurício Pestana, Editor da Revista Raça Brasil, Cartunista e Jornalista
16/11 Sábado
Horário: 19h20 às 20h
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

 

Teatro
Peça  “Balur Di Mindjer”
Guiné Bissau/África
Grupo de teatro do oprimido (GTO)
Direção: José Carlos Lopes Correia
Release: Retrata a vida conjugal e profissional de uma mulher que tinha o desejo de conseguir um emprego. Habilitada do curso de secretariado, um dia vê o seu sonho realizado, no entanto a situação é desconsiderada pelo marido, o que causa diversos conflitos.
Data 17/11 Domingo
Horário 12h às 13h
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Desfile Afro Hair: Identidade em expressão
Data 17/11 Domingo
Horário 13h30 às 14h30
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

 

Praça Cívica
Na tenda da Praça Cívica haverá um espaço reservado para criatividade e ação cultural.
O grupo Makeda Cultural, representado por um grupo de ex-alunos da FAZP, propõe, como diferencial a arte para dar voz a Periferia e apresenta:

DJ
Data 15 Sexta-feira
Horário: 9h às 10h
Local: Tenda Praça Cívica

Versão Popular Grupo de Rapper da Cooperifa
Data 15 Sexta-feira
Horário: 10h às 11h
Local: Tenda Praça Cívica

Batalha Mcs
Data 15 Sexta-feira
Horário: 11h às 11h30
Local: Tenda Praça Cívica

Oficina
Data 15 Sexta-feira
Horário: 11h30 às 13h
Local: Tenda Praça Cívica

Crônica Mendes -Versão Popular
Data 15 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h
Local: Tenda Praça Cívica

Sarau
Data 15 Sexta-feira
Horário: 14h às 16h
Local: Tenda Praça Cívica

Peça Teatral
Data 15 Sexta-feira
Horário: 16h às 18h
Local: Tenda Praça Cívica

Roda de Conversa Akins e/ou Sacolinha
Data 15 Sexta-feira
Horário: 18h às 19h
Local: Tenda Praça Cívica

Nesse espaço o hip hop ganha corpo, autores, escritores, rimadores e outras estéticas artísticas da periferia ganham voz e vez.

Dj
Data 16 Sábado
Horário: 9h às 10h
Local: Tenda Praça Cívica
Dança Afro
Data 16 Sábado
Horário: 10h às 11h
Local: Tenda Praça Cívica

Namastê
Data 16 Sábado
Horário: 11h às 12h
Local: Tenda Praça Cívica

Roda de Samba: O Melhor do Samba de São Paulo com Marquinhos Dikuã e convidados: Thobias da Vai Vai, Serginho Meriti e Toninho Gerais
Data 16 Sábado
Horário: 13h às 15h
Local: Tenda Praça Cívica

Sarau
Data 16 Sábado
Horário: 15h às 16h30
Local: Tenda Praça Cívica

Teatro
Data 16 Sábado
Horário: 16h30 às 17h30
Local: Tenda Praça Cívica

Oficinas
Data 17 Domingo
Horário: 10h às 11h
Local: Tenda Praça Cívica

Poeta Akins Kinté
Data 17 Domingo
Horário: 11h às 12h
Local: Tenda Praça Cívica

Dr. Dojival
Data 17 Domingo
Horário: 12h às 13h
Local: Tenda Praça Cívica

 

Praça da Alimentação

Teatro: Cheiro da Feijoada
com Iléa Ferraz
Sinopse: Um monologo musical que conta a história da origem da feijoada
Direção: Iléa Ferraz, Texto: Thomas Bakk
Data 16 Sábado
Horário: 11h às 12h
Local: Praça Cívica na Praça da Alimentação

Escola de Samba passa pela Praça
Data 16 Sábado
Horário: 15h às 15h30
Local: Praça Cívica


Palco Diversidade

Música Mecânica ou DJ Makeda
Data 15 Sexta-feira
Horário: 10h às 11h45
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Black Voices
Data 15 Sexta-feira
Horário: 12h às 12h40
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Jam com Universo Gafieira Convida: Roberta Gomes, Letícia Oliveira, Thulla Melo, Wilson Simoninha, Max de Castro e Grupos Negros Dançar
Data 15 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h40
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Emicida
Data 15 Sexta-feira
Horário: 15h às 15h40
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Dança Afro Oyá
Data 15 Sexta-feira
Horário: 16h às 16h40
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Dança Grupo Afoxé das Águas de São Paulo
Data 15 Sexta-feira
Horário: 16h50 às 17h20
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Grupo Bom Gosto
Data 15 Sexta-feira
Horário: 17h40 às 19h
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Peça:  O Rei do Obô
São Tomé e Príncipe/África
Direção de arte e encenação: Ayres Veríssimo Major
Release: Numa das roças de cacau trabalhava um grupo de escravos chefiado por um capataz branco que, a dada altura, é atacado com catanas. Faz alguns tiros ao ar afugentando os revoltosos. Enquanto isso, o velho Mantana e Luisa Bobô caminham para o terreiro, a fim de assistir o Djamby(espécie de candomblé). Antes de chegar ao local, vêm um angolar procurando um branco que estava entre os colonos em busca do Rei Amador.
Data 16 Sábado
Horário: 12h às 13h
Local: Praça Cívica

Rappin Hood
Data 16 Sábado
Horário: 17h às 18h
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Musical O Mundo Mágico de Ooohs apresentando Rapper Dexter
Release: O espetáculo é uma tragicomédia musicada, interpretada pelo rapper Dexter, que canta ao vivo, toda a trilha sonora da peça, e que retrata o mundo criado por personagens representantes da nossa sociedade, mostrando sem nenhum pudor, como agem e como cada um vive a vida de acordo com seus desejos, sonhos e principalmente suas necessidades.
Concepção e Direção: Creusa Borges
Data 16 Sábado
Horário: 18h30 às 19h30
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

DJ
Data 17 Domingo
Horário: 10h às 12h
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Edu Santos estilo sertanejo
Data 17 Domingo
Horário: 12h às 12h30    
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Bukassa apresenta Show "Pé na África" com Banda Maravilha de Angola, Leandro Lheart, ritmistas e participação de Margareth Menezes
Data 17 Domingo
Horário: 13h às 15h    
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

Samba no Palco da Diversidade com Leci Brandão
Data 17 Domingo
Horário: 15h30 às 17h    
Local: Palco Diversidade Praça Cívica

 

Praça Cívica

Espaço Zumbi
No espaço reservado aos professores da Faculdade Zumbi dos Palmares, os visitantes poderão conhecer os cursos que a faculdade oferece, além de participar de atividades interativas.
 
Data 15/11
12h às 16h    Orientação Jurídica
12h às 20h    Tenda - Espaço Afro Kids - Contação de Histórias - Jogos - Brincadeiras interativas
12h às 20h    Campanha Vestibular
12h às 18h    Feira de Recrutamento - Exposição Trabalhos Cientificos - Apresentação Alunos
12h às 20h    Jardineira - Exposição da História do Transporte
12h às 20h    Produtos Zumbi
12h às 20h    Publicidade e Propaganda
12h às 20h    Palco Diversas Apresentações - Coral Zumbi


Data 16/11
12h às 20h    Espaço Afro Kids - Contação de Histórias - Jogos - Brincadeiras interativas
10h às 20h    Campanha Vestibular
10h às 20h    Jardineira - Exposição da História do Transporte
10h às 20h    Produtos Zumbi
10h às 20h    Publicidade e Propaganda
10h às 20h    Palco Diversas Apresentações

Data 17/11
10h às 20h    Espaço Afro Kids - Contação de Histórias - Jogos - Brincadeiras interativas
10h às 20h    Campanha Vestibular
10h às 20h    Jardineira um meio de transporte que conta história...
10h às 20h    Produtos Zumbi
10h às 20h    Publicidade e Propaganda
10h às 20h    Palco Diversas Apresentações

Data 15 a 17
Local: Tenda Praça Cívica
Responsável: Afrobras e Faculdade Zumbi dos Palmares

 

Ação Bicicletando pela Diversidade contempla reunir uma nova expectativa de mobilidade pela cidade, unindo qualidade de vida e economia de tempo.
Data: 15 a 17
Local: Tenda Praça Cívica
Espaço Bicicletando
Horário: 12h às 20h

Auditório Simón Bolívar

Musical I have a dream
Grupo: Cia Musical Zumbi dos Palmares
Direção: Michael Charles Santiago
Uma história fascinante, encenada no palco, conta a trajetória do líder Martin Luther King, suas lutas e conquistas, uma verdadeira revolução a sua época.
Horário: 17
Data 16
Local: Auditório Simón Bolívar
Capacidade 870 lugares

Cerimônia de Encerramento parte Acadêmica

Encerramento de Honra:
Reverendo Doutor Jesse Jackson, (EUA, 1921), ativista político, companheiro do líder Martin Luther King na luta pelos direitos civis da população negra americana.

Assinatura do Convênio: Programa Ciência sem Fronteiras e HBCUs: Assinatura de Convênio entre Governo Federal Brasileiro/ “Programa Ciência sem Fronteiras”- por intermédio do Ministro da Educação Doutor Aloísio Mercadante - e Reitores/Vice-Reitores das HBCUs - Historical Black Colleges and Universities.

Pronunciamento da Professora Doutora Elisa Larkin Nascimento - Diretora do IPEAFRO - Instituto de Pesquisas e Estudos Afro-Brasileiros.

Pronunciamento do Professor Livre-Docente  Kabengele Munanga –  Antropólogo,  Universidade de São Paulo (USP).
Considerações Finais:  Magnífico Reitor Professor José Vicente.

Data: 17/11 - Domingo
Horário: 9h às 12h
Local: Auditório Simón Bolívar A
Capacidade 870 Lugares

Passeio Ciclístico
Ação Bicicletando traz um encontro de adeptos ao transporte “bicicleta” para propor alternativas de locomoção
Data 17
Horário Chegada às 11h
Local: Em frente ao auditório Simón Bolívar

Troféu Raça Negra apresenta
Tantas Palavras, uma homenagem à Emílio Santiago
Mulheres cantam Emílio:
Margareth Menezes
Aurea Martins
Daude
Flavia Santana
Leni Andrade
Data 17 de novembro
Horário 20h
Local: Auditório Simón Bolívar
Capacidade 1600 Lugares