Patrocínio

patrocinio

Debate Literário

Publicado em Geral

Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita 15/11

Festa da Literatura Negra
Em espaços diversos serão realizadas rodas de poesias e debates sobre a obra de Cruz e Sousa com a presença de celebridades interpretando os textos do grande autor. Painéis gráficos serão montados relatando a trajetória do poeta enquanto um artista devidamente trajado encarnará o personagem Cruz e Sousa.
Os debates sobre literatura de autores negros, estão distribuídos em painéis. Pela primeira vez, uma festa literária reunirá nomes como: Joel Rufino dos Santos, Nei Lopes, Ana Maria Gonçalves, Paulo Lins, Jose Carlos Limeira, Éle Semog, Salgado Maranhão, Joel Zito Araújo, Eduardo de Assis Duarte. A escritora Paulina Chiziane, ativista moçambicana, já confirmou presença na feira literária

Curadoria Uelinton Farias Alves, escritor

Painel I
Tema: Cruz e Sousa, Trajetórias: vida e obra
Participantes: Joel Rufino dos Santos, Historiador, escritor e professor; Oswaldo Camargo, Jornalista, poeta, contista e novelista; Péricles Prade, Presidente da Academia Catarinense de Letras e poeta; Margarida Patriota, romancista e autora de livros para jovens e Cuti
Data 15/11 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h10
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares
Mediador: Uelinton Farias Alves, escritor

Sessão de Autógrafos com Autor Joel Rufino dos Santos
Lançamento das obras:
- Claros Sussurros de Celestes Ventos - Editora Bertran Brasil
- A Escravidão no Brasil - Editora melhoramentos

Sessão de Autógrafos com Autor  Margarida Patriota
Relançamento da obra:
- A Lenda do João, o Poeta Assinalado - Editora Topbooks

Sessão de Autógrafos com Uelinton Farias Alves
Lançamento da obra:
- Cruz e Sousa / ùltímos inéditos: Poesia & Prosa - Editora Nandyala
- A Escravidão no Brasil - Editora melhoramentos
Relançamento das obras:
- Cruz e Sousa: Dante Negro do Brasil - Editora Pallas
- José do Patrocínio: A Imorredoura Cor do Bronze - Editora Garamond
- Dossiê Cruz e Sousa - Editora Cândido Mendes / Centro de Estudos Afro-Asiáticos

Sessão de Autógrafos com Péricles Prade
Lançamento da obra:
- Casa de Máscaras

Painel II
Tema: Experiências escritas: Um defeito de cor
Ana Maria Gonçalves, romancista
Horário: 15h40 às 16h40
15/11 Sexta-feira
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

Sessão de Autógrafos com autora Ana Maria Gonçalves, romancista
Lançamento da obra:
- Um Defeito de Cor - Relançamento da Nova Edição - Editora Record

Painel III
Tema: Experiências Escritas
Participantes: Maurício Pestana e Ferréz
Horário: 17h às 18h
15/11 Sexta-feira
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

O grupo de Capoeira da Faculdade Zumbi dos Palmares preparou uma grande Roda de Capoeira. Entre as atividades haverá uma palestra:

Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita 16/11

Festa da Literatura Negra

Painel I
Tema: Experiências Escritas: Cidade de Deus, o livro, o filme
Convidado: Paulo Lins, Escritor
Horário: 14h50 às 16h
Data: 16/11 Sábado
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca

Sessão de Autógrafos com autor Paulo Lins
Relançamento das obras:
- Desde que o Samba é Samba - Editora Planeta
- Cidade de Deus - Relançamento - Companhia das  Letras
Capacidade 200 Lugares

Painel II
Tema: Diálogos Africanos
Convidado: Irene Neto (Filha de Agostinho Neto)
Data: 16/11
Horário: 16h às 17h
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

Painel III
Tema: A Literatura no Contexto da Diáspora
Convidados: Paulina Chiziane, escritora moçambicana, Nei Lopes, escritor e Vera Duarte
Data: 16/11 Sábado
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita – Biblioteca
Capacidade 100 Lugares

Sessão de Autógrafos com autor Nei Lopes
Relançamento das obras:
- 20 Contos e Uns Trocados - Editora Record
- Mandingas da Mulata Velha na Cidade Nova - Editora língua Geral
- Enciclopédia Brasileira da Diáspora Africana - Editora Selo Negro
- A Lua Triste Descamba - Editora Pallas
- Novo Dicionário Banto do Brasil - Editora Pallas
- Kofie o menino de Fogo - Editora Pallas
- Dicionário da Antiguidade Africana - Editora Civilização Brasileira

Sessão de Autógrafos com autora Vera Duarte
Lançamento da obra:
- Palavra e os Dias - Ed Nandyala
Sessão de Autógrafos com autora Paulina Chiziane
Lançamento da obra:
As Andorinhas - Ed. Nandyala

Painel IV
Tema: Experiências Escritas
Convidados: Eduardo de Assis Duarte e Cidinha da Silva
Data: 16/11 Sábado
Horário: 18h30 à 19h30
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 100 Lugares

Sessão de Autógrafos com autor Eduardo de Assis Duarte
Relançamento das obras:
- Machado de Assis Afrodescendente - Editora Pallas

Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita 17/11

Painel I
Tema: Agostinho Neto e a Libertação de Angola
Convidados: Dr. Simão Souindoula
Data: 17/11 Sábado
Horário: 12h à 13h
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 100 Lugares

Praça Cívica - Espaço Circo – 15/11

Falas Poéticas
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h10
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Apresentação: QuilombHoje
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 14h20 às 15h30
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Sarau
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 15h40 às 16h50
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Praça Cívica - Espaço Circo – 16/11

Painel V
Tema: Letras Negras
Participantes: Poetas e Poetiza: Éle Semog,Ronald Augusto, Salgado Maranhão, José Carlos Limeira, Cuti e Esmeralda Ribeiro
Data: 16/11 Sábado
Horário: 12h às 14h10
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares
Cair de Costas - Editora Éblis

Sessão de Autógrafos com autor Ronald Augusto
Lançamento da Obra:
- Empresto do Visitante - Editora Patuá
Relançamento das obra:
- Cair de Costas - Editora Éblis

Painel VI
Tema: Jovens Autores
Convidados: Escritores Renê Silva, Ernesto Xavier e Nina Silva
16/11 Sábado
Horário: 18h às 19h10
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Sessão de Autógrafos com autor Ernesto Xavier
Lançamento da Obra:
D.R. Discutindo Relações – Editora Multifoco

Painel VII
Tema: Mídias Étnicas
Participantes: Dojival Vieira, Gestor da Agência de Notícias Afropress; Maurício Pestana, Editor da Revista Raça Brasil, Renê Silva Editor Voz das Comunidades
16/11 Sábado
Horário: 19h20 às 20h
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Praça Cívica – Tenda - Espaço Livraria Flink de 15/11 a 17/11

Livraria Flink  - Venda de Livros e outros Produtos de diversos Autores

Outros Autores que participam do Evento:

- Nina Silva              
- Eduardo de Assis Duarte              
- Salgado Maranhão              
- Rene Silva              
- Cidinha da Silva              
- Éle Semog              
- Cuti

Programação dos Shows

Publicado em Geral

   
Palco Diversidade 15 de Novembro
Data Horário Atrações
15/nov 10h às 11h45 Música Mecânica ou DJ Makeda
15/nov 12h às 12h40 Black Voices
15/nov 13h às 14h40 Jam com Universo Gafieira Convida: Roberta Gomes, Letícia Oliveira,
Thulla Melo, Rappin Hood , Max de Castro e Grupos Negros Dançar
15/nov 15h às 15h40 Emicida
15/nov 16h às 16h40 Dança Afro Oyá
15/nov 16h50 às 17h20 Dança: Grupo Afoxé das Águas de São Paulo
15/nov 17h40 às 19h Baile do Simonal
     
 
 
Palco Diversidade 16 de Novembro
Data Horário Atrações
16/nov 12h às 13h Teatro - O Rei do Obô - São Tomé e Príncipe/África - Direção de arte
e encenação: Ayres Veríssimo Major
16/nov 11h às 12h Monólogo : Cheiro da Feijoada com Iléa Ferraz
16/nov 13h às 15h Local: Praça da Alimentação - Roda de Samba: O Melhor do Samba
de São Paulo com Marquinhos Dikuã e convidados: Thobias da
Vai-Vai, Serginho Meriti, Toninho Geraes e Letycia Oliveira
16/nov 15h às 15h30 Escola de Samba passa pela Praça Cívica
16/nov 15h45 às 16h45 Rappin Hood
16/nov 17h às 18h Jair Rodrigues
16/nov 18h30 às 19h30 Teatro: O Mundo Mágico de Ooohs apresentando Rapper Dexter
- Direção Creusa Borges
     
 
 
Palco Diversidade 16 de Novembro
Data Horário Atrações
17/nov 10h às 12h DJ
17/nov 12h às 12h30 Edu Santos
17/nov 13h às 15h Bukassa apresenta Show "Pé na África" com Banda Maravilha de Angola, Leandro Lheart e ritmistas e participação de Margareth Menezes
17/nov 15h30 às 17h Samba no Palco da Diversidade com Leci Brandão

Roteiro Literário

Publicado em Geral

Programação dos dias 15 a 17 de Novembro

Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cine Clube Latino Americano – 15/11

A Mostra de Cinema Negro acontecerá dias 15 e 16 de novembro, no Cineclube Latino Americano, com a projeção de:

Filme: Alva Paixão
Direção: Maria Emília de Azevedo
Sinopse: Filme Alva Paixão (1994), conta as dificuldades e angústias de Cruz e Sousa a partir de uma conversa imaginária dele com um amigo, enquanto se encontrava doente.
Bate-papo com a diretora Maria Emília de Azevedo e o ator Robson Benta
Horário: 13h
Data 15
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cineclube Latino-Americano
Capacidade 70 Lugares

Filme: Cruz e Sousa: O Poeta do Desterro
Sinopse: Reinvenção da vida, obra e morte do poeta catarinense Cruz e Sousa (1861-1898), fundador do Simbolismo no Brasil e considerado o maior poeta negro da língua portuguesa. Através de 34 "estrofes visuais", o filme rastreia desde as arrebatadoras paixões do poeta na antiga Desterro até seu emparedamento social, racial, intelectual e trágico no Rio de Janeiro.
Direção: Sylvio Back
Horário: 15h
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cineclube Latino-Americano
Data: 15
Capacidade 70 Lugares

Pavilhão da Criatividade - Espaço Cine Clube Latino Americano – 16/11

Filme: Raça
Direção: Joelzito de Araújo e Megan Mylan
Sinopse: O documentário "Raça" apresenta temas que se completam, especialmente em relação à política: a "batalha" de dez anos até aprovação do Estatuto da Igualdade Racial no Congresso Nacional; a legitimidade quilombola e o respeito às tradições e culturas negras, e a invisibilidade do negro nos meios de comunicação pela ótica da criação da TV da Gente, canal de televisão cuja maioria dos profissionais era negro. Cada um dos assuntos abordados tem seu personagem principal, acompanhados pela produção do filme entre 2005 e 2011.
Horário: 12H
Data: 16
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cineclube Latino-Americano
Capacidade 70 Lugares

Filme: O Homem que virou suco
Direção: João Batista de Andrade
SINOPSE: Deraldo, poeta popular recém-chegado do Nordeste a São Paulo, sobrevivendo de suas poesias e folhetos é confundido com o operário de uma multinacional que mata o patrão na festa que recebe o título de operário símbolo. O filme aborda a resistência do poeta diante de uma sociedade opressora, esmagando o homem dia-a-dia, eliminando suas raízes.
Horário: 14h
Data: 16
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cineclube Latino-Americano
Capacidade 70 Lugares

Filme: O Discreto Charme da Burguesia (Itália/França/Espanha) Luis Buñuel
Sinopse: “É um filme farsesco com um humor negro absolutamente delicioso. Buñuel obviamente faz uma crítica aos hábitos e atuações burgueses...e algo mais. Muito mais, na verdade. Ao utilizar suas habituais incursões em imagens de sonhos e devaneios inconscientes, o filme ganha força, elevando-se de um simples comentário sarcástico para uma verdadeira obra-prima cinematográfica.”
Horário: 17h
Data: 16/11
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cineclube Latino-Americano
Capacidade 70 Lugares
Observação: Programação Memorial da América Latina

Pavilhão da Criatividade - Espaço Cine Clube Latino Americano – 17/11

Filme: Carolina Maria de Jesus
Direção: Jeferson De
Sinopse: O documentário conta a história de Carolina Maria de Jesus, que foi catadora de papel e escritora. Com pouca escolaridade, favelada, mulher, negra e pobre, Carolina fez das obras um meio de denúncia sociopolítica. Sua obra mais conhecida QUARTO DE DESPEJO, teve tiragem inicial de dez mil exemplares e foi traduzida em diversos idiomas.
Horário: 13h30 às 15h30
Data: 17
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cineclube Latino-Americano
Capacidade 70 Lugares

Filme: Simonal – Ninguém sabe o duro que dei
Sinopse: É contada a história de Wilson Simonal, cantor brasileiro de grande sucesso nacional e internacional durante a década de 60.  Quando estava no auge, viu-se envolvido em um crime contra seu ex-contador, e em função disso teria sido acusado de ser "informante" dos órgãos de repressão da Ditadura Militar. Isso levou a sofrer um boicote de mais de 20 anos da classe artística e intelectual do país, o que o levou a praticamente encerrar sua carreira.
Direção: Micael Langer, Calvito Leral e Claudio Manoel
Horário: 15h30
Data 17 de novembro
Local: Pavilhão da Criatividade Darci Ribeiro - Espaço Cineclube Latino-Americano
Capacidade 70 Lugares

Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita 15/11

Festa da Literatura Negra
Em espaços diversos serão realizadas rodas de poesias e debates sobre a obra de Cruz e Sousa com a presença de celebridades interpretando os textos do grande autor. Painéis gráficos serão montados relatando a trajetória do poeta enquanto um artista devidamente trajado encarnará o personagem Cruz e Sousa.
Os debates sobre literatura de autores negros, estão distribuídos em painéis. Pela primeira vez, uma festa literária reunirá nomes como: Joel Rufino dos Santos, Nei Lopes, Ana Maria Gonçalves, Paulo Lins, Jose Carlos Limeira, Éle Semog, Salgado Maranhão, Joel Zito Araújo, Eduardo de Assis Duarte. A escritora Paulina Chiziane, ativista moçambicana, já confirmou presença na feira literária

Curadoria Uelinton Farias Alves, escritor

Painel I
Tema: Cruz e Sousa, Trajetórias: vida e obra
Participantes: Joel Rufino dos Santos, Historiador, escritor e professor; Oswaldo Camargo, Jornalista, poeta, contista e novelista; Péricles Prade, Presidente da Academia Catarinense de Letras e poeta; Margarida Patriota, romancista e autora de livros para jovens e Cuti
Data 15/11 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h10
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares
Mediador: Uelinton Farias Alves, escritor

Sessão de Autógrafos com Autor Joel Rufino dos Santos
Lançamento das obras:
- Claros Sussurros de Celestes Ventos - Editora Bertran Brasil
- A Escravidão no Brasil - Editora melhoramentos

Sessão de Autógrafos com Autor  Margarida Patriota
Relançamento da obra:
- A Lenda do João, o Poeta Assinalado - Editora Topbooks

Sessão de Autógrafos com Uelinton Farias Alves
Lançamento da obra:
- Cruz e Sousa / ùltímos inéditos: Poesia & Prosa - Editora Nandyala
- A Escravidão no Brasil - Editora melhoramentos
Relançamento das obras:
- Cruz e Sousa: Dante Negro do Brasil - Editora Pallas
- José do Patrocínio: A Imorredoura Cor do Bronze - Editora Garamond
- Dossiê Cruz e Sousa - Editora Cândido Mendes / Centro de Estudos Afro-Asiáticos

Sessão de Autógrafos com Péricles Prade
Lançamento da obra:
- Casa de Máscaras

Painel II
Tema: Experiências escritas: Um defeito de cor
Ana Maria Gonçalves, romancista
Horário: 15h40 às 16h40
15/11 Sexta-feira
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

Sessão de Autógrafos com autora Ana Maria Gonçalves, romancista
Lançamento da obra:
- Um Defeito de Cor - Relançamento da Nova Edição - Editora Record

Painel III
Tema: Experiências Escritas
Participantes: Maurício Pestana e Ferréz
Horário: 17h às 18h
15/11 Sexta-feira
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

O grupo de Capoeira da Faculdade Zumbi dos Palmares preparou uma grande Roda de Capoeira. Entre as atividades haverá uma palestra:

Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita 16/11

Festa da Literatura Negra

Painel I
Tema: Experiências Escritas: Cidade de Deus, o livro, o filme
Convidado: Paulo Lins, Escritor
Horário: 14h50 às 16h
Data: 16/11 Sábado
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca

Sessão de Autógrafos com autor Paulo Lins
Relançamento das obras:
- Desde que o Samba é Samba - Editora Planeta
- Cidade de Deus - Relançamento - Companhia das  Letras
Capacidade 200 Lugares

Painel II
Tema: Diálogos Africanos
Convidado: Irene Neto (Filha de Agostinho Neto)
Data: 16/11
Horário: 16h às 17h
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 200 Lugares

Painel III
Tema: A Literatura no Contexto da Diáspora
Convidados: Paulina Chiziane, escritora moçambicana, Nei Lopes, escritor e Vera Duarte
Data: 16/11 Sábado
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita – Biblioteca
Capacidade 100 Lugares

Sessão de Autógrafos com autor Nei Lopes
Relançamento das obras:
- 20 Contos e Uns Trocados - Editora Record
- Mandingas da Mulata Velha na Cidade Nova - Editora língua Geral
- Enciclopédia Brasileira da Diáspora Africana - Editora Selo Negro
- A Lua Triste Descamba - Editora Pallas
- Novo Dicionário Banto do Brasil - Editora Pallas
- Kofie o menino de Fogo - Editora Pallas
- Dicionário da Antiguidade Africana - Editora Civilização Brasileira

Sessão de Autógrafos com autora Vera Duarte
Lançamento da obra:
- Palavra e os Dias - Ed Nandyala
Sessão de Autógrafos com autora Paulina Chiziane
Lançamento da obra:
As Andorinhas - Ed. Nandyala

Painel IV
Tema: Experiências Escritas
Convidados: Eduardo de Assis Duarte e Cidinha da Silva
Data: 16/11 Sábado
Horário: 18h30 à 19h30
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 100 Lugares

Sessão de Autógrafos com autor Eduardo de Assis Duarte
Relançamento das obras:
- Machado de Assis Afrodescendente - Editora Pallas

Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita 17/11

Painel I
Tema: Agostinho Neto e a Libertação de Angola
Convidados: Dr. Simão Souindoula
Data: 17/11 Sábado
Horário: 12h à 13h
Local: Praça Cívica Espaço de Exposições Victor Civita - Biblioteca
Capacidade 100 Lugares

Praça Cívica - Espaço Circo – 15/11

Falas Poéticas
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 13h às 14h10
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Apresentação: QuilombHoje
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 14h20 às 15h30
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Sarau
Data: 15 Sexta-feira
Horário: 15h40 às 16h50
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Praça Cívica - Espaço Circo – 16/11

Painel V
Tema: Letras Negras
Participantes: Poetas e Poetiza: Éle Semog,Ronald Augusto, Salgado Maranhão, José Carlos Limeira, Cuti e Esmeralda Ribeiro
Data: 16/11 Sábado
Horário: 12h às 14h10
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares
Cair de Costas - Editora Éblis

Sessão de Autógrafos com autor Ronald Augusto
Lançamento da Obra:
- Empresto do Visitante - Editora Patuá
Relançamento das obra:
- Cair de Costas - Editora Éblis

Painel VI
Tema: Jovens Autores
Convidados: Escritores Renê Silva, Ernesto Xavier e Nina Silva
16/11 Sábado
Horário: 18h às 19h10
Local: Circo
Capacidade 100 Lugares

Sessão de Autógrafos com autor Ernesto Xavier
Lançamento da Obra:
D.R. Discutindo Relações – Editora Multifoco

Painel VII
Tema: Mídias Étnicas
Participantes: Dojival Vieira, Gestor da Agência de Notícias Afropress; Maurício Pestana, Editor da Revista Raça Brasil, Renê Silva Editor Voz das Comunidades
16/11 Sábado
Horário: 19h20 às 20h
Local: Praça Cívica - Espaço Circo
Capacidade 100 Lugares

Praça Cívica – Tenda - Espaço Livraria Flink de 15/11 a 17/11

Livraria Flink  - Venda de Livros e outros Produtos de diversos Autores

Outros Autores que participam do Evento:

- Nina Silva              
- Eduardo de Assis Duarte              
- Salgado Maranhão              
- Rene Silva              
- Cidinha da Silva              
- Éle Semog              
- Cuti

Programação

II Seminário Internacional do Observatório da População Negra da Faculdade Zumbi dos Palmares

“Protagonismo e Resiliência Negra na expressão de Cruz e Souza: 151 anos depois”

Programação Indicativa

Credenciamento 8h

Abertura Oficial
15/11 - sexta-feira - 9h – 11h30

  1. Apresentação de Vídeo Institucional da Faculdade Zumbi dos Palmares;
  2. Celebração do Hino Nacional do Brasil;
  3. Abertura Oficial do Seminário: Magnífico Reitor Professor Doutor José Vicente, Faculdade Zumbi dos Palmares;
  4. Doutor Guilherme Sales de Melo – Diretor de Engenharias, Ciências Exatas, Humanos e Sociais do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq);
  5. Irene Neto – Presidente do Conselho de Administração da Fundação Agostinho Neto; Deputada do MPLA – Movimento Popular de Libertação da Angola;
  6. Doutor João Batista de Andrade – Presidente da Fundação Memorial da América Latina;
  7. Doutor Marcelo Neri – Ministro-Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos (SAE) da Presidência da República e Presidente do Instituto de Pesquisa Aplicada (IPEA);
  8. Paulina Chiziane, Escritora e Lingüista, Moçambique;
  9. Doutor Joseph Beasley - Diretor da Joebeasley Foundation / EUA;
  10. Doutor Meldon Hollis – Diretor Associado - Iniciativa da Casa Branca para Universidades e Faculdades Historicamente Negras;
  11. Dr. Luciano Coutinho – Presidente do Banco Nacional de Desenvolvimento Economico e Social (BNDES) (passível de confirmação);
  12. Condução da Mesa: Mestre de Cerimônia.

Conferência de Abertura
15/11 - sexta-feira – 10h – 11h

Conferência: “Condições materiais de vida e especificidades étnicas: Refletindo sobre o conceito de classe média e a população negra brasileira”.
Conferencista: Doutor Marcelo Neri – Ministro-Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos (SAE) da Presidência da República e Presidente do Instituto de Pesquisa Aplicada (IPEA).


Atividades Acadêmicas
15/11 - sexta-feira - 9h – 19h

Mesa 1 - “I Encontro de Iniciação Científica da Faculdade Zumbi dos Palmares” – Exposições de Painéis
Horário: 9h – 16h
Conteúdo:
Conferência de Abertura - Doutor Guilherme Sales de Melo – Diretor de Engenharias, Ciências Exatas, Humanas e Sociais do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).
1.Projetos e Resultados de Pesquisas de Iniciação Científica: Estudantes da Faculdade Zumbi dos Palmares e de Faculdades convidadas;
2.Projetos e Resultados de Trabalhos de Conclusão de Curso: Estudantes da Faculdade Zumbi dos Palmares e de Faculdades convidadas;
Presidente da Mesa: Aluno de Faculdade Convidada;

Mediador da Mesa: Aluno da Faculdade Zumbi dos Palmares;
Acompanhante da Mesa: Sandirena Nery – Professora Mestre, Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 2 – “I FONAC – RAÇA - Fórum Nacional de Alunos (as) Cotistas de Recorte Racial”
Conferência de Abertura: Doutor Thiago Tobias – Diretor de Políticas e Educação do Campo Indígena para Relações Raciais do Ministério da Educação.
Horário: 13h – 17h
“I FINAC/FAZP – I Fórum Internacional de Alunos Cotistas /Faculdade Zumbi dos Palmares”
Mesas de Debates – Relatos de Alunos Cotistas – Prós e Contras às Cotas Raciais

Coordenador: Universidades Convidadas
Mediador: Faculdade Zumbi dos Palmares

Mesas de Debates

Mesa 3 – “Políticas Afirmativas -As controvérsias acerca das Políticas Afirmativas: Racismo ou Inclusão”?
Horário: 13h – 15h

Convidados:
1.    Professor Doutor, Mario Lisboa Theodoro – Universidade de Brasília;
2.    Professora Doutora Rebecca Igreja – Pesquisadora, Professora Adjunta do Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas - Universidade de Brasília E Pesquisadora associada do Observatorio do Negro;
3.    Professor Doutor, Richard Freeman – VP International Affairs, Sojourner-Douglass College;
4.    Professor Doutor, Jim Lyons – President, University of District of Columbia;
5.    Mediador: Lúcia Helena Oliveira Silva – Doutora em História pela UNICAMP, Pós-doutora em História pela New York University; Professora de História da UNESP/Assis-
6.    Relator: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 4 – (Restrita a Reitorias e HBCUs) - “Educação Superior no Século XXI : O Desafio da Universidade”.
Horário: 15h – 18h

1.    Reitores:
1.1    Reitor Doutor José Vicente - Faculdade Zumbi dos Palmares (FAZP);
1.2    Reitora Ana Maria Cintra – Pontifícia Universidade Católica de São Paulo;
1.3    Reitor Doutor Eduardo Storópoli - Universidade Nove de Julho (UNINOVE);
1.4    Reitor Doutor João Carlos Di Gênio – Universidade Paulista (UNIP);
1.4 Reitor Doutor Julio Cezar Durigan - Universidade Estadual de São Paulo (UNESP);
1.5 Reitora Doutora Nilma Nilo Gomes - UNILAB – Universidade Federal da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira;
1.6 Reitora Doutora Soraya Soubhi Smaili - Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP);
1.7Doutor Timothy Mulholland – Ex-Reitor da Universidade de Brasília.

2. Representantes das HBCUs - Historical Black Colleges and Universities.
2.1 Christopher Brown II – Alcorn State President
2.2 Edward Valeau – President Emeritus of California Colleges for International Education;
2.3 Joseph Beasley - Joebeasley Foundation
2.4 Larry Robison – FAMU President;
2.5 Doutor Meldon Hollis – Diretor Associado - Iniciativa da Casa Branca para Universidades e Faculdades Historicamente Negras.
2.6 Marianne Greenfield - Chair, School of Business, Argosy University;
2.7 Robert Ford - Chair, Dept. of Chemistry, Texas Southern U.
2.8 Thomas Stewart – President, Patten University;
2.9 William A. Webb - The Honorable United States Magistrate Judge.

Relatorias: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 5 – (Restrita a Órgãos de Governo, de Fomento e de Pesquisas) – “A Construção da Cidadania Inclusiva – Classes Sociais, Gênero e Etnia: Reflexões e Práticas”.
1.    Órgãos de Governo:
1.1 Admir Gervásio Moreira Junior – Secretário Chefe da Casa Militar do Estado de São Paulo;
Coronel da Polícia Militar do Estado de São Paulo; (passível de confirmação)

1.2 Doutor Cristovam Buarque - Ex Ministro da Educação, Senador da República, Distrito Federal; (passível de confirmação)
1.3 Doutora Eloisa de Souza Arruda – Promotora de Justiça – Secretaria de Justiça do Estado de São Paulo (passível de confirmação)
1.4 Doutora LuisLinda Dias de Valois Santos - Desembargadora - Tribunal de Justiça da Bahia – BA;
1.5 Doutor Paulo Speller - Secretário da Educação Superior do Ministério da Educação; (passível de confirmação)
1.6 Doutor Marco Antonio Rauppi – Ministro da Ciência, Tecnologia e Inovação; (passível de confirmação)
2. Órgãos de Fomento:
2.1 Bernadette Hence - Senior Policy Advisor, White House Initiative on American Indian and Alaska Native Education;
2.2 Doutor Celso Lafer - Fundação Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP);
2.3 Doutor Guilherme Sales de Melo – Diretor de Engenharias, Ciências Exatas, Humanos e Sociais do conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).
3. Órgãos de Estudos e Pesquisas:
3.1 Doutor, Daniel Cerqueira - Diretoria de Estudos e Políticas do Estado, das Instituições e da
Democracia / IPEA – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada;
3.2 Doutor, Jefferson Mariano –Analista Socioeconômico da Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (FIBGE);

Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares

Mesa 6 – “Estado e Sociedade: Política, Poder e Relações Étnico-Raciais”.
Horário: 17h – 19h

Convidados:
1.Professor Doutor, Almir Maia Universdade Metodista de Piracicaba (UNIMEP);
2. Professor Doutor, Celso Lafer – FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo;
3. Professor Doutor, Ivair Augusto dos Santos - Doutor em Sociologia, Universidade de Brasília;
4. Professor Doutor, Joseph Beasley, Diretor da Joebeasley Foundation-USA;
5. Professor Doutor, Luciano Coutinho – Presidente do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social;
6. John Stanfield – Director, Research Program on Transcultural and Intercultural Philanthropic and Non-profit Studies;
7. Professor Doutor, Meldon Hollis – Diretor Associado - Iniciativa da Casa Branca para Universidades e Faculdades Historicamente Negras;

Mediador: Lúcia Helena Oliveira Silva – Doutora em História pela UNICAMP, Pós-doutora em História pela New York University; Professora de História da UNESP/Assis.
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 7 – “Réus em Potencial: Como vivem e morrem os jovens pobres e negros brasileiros’?
Horário: 17h – 19h

Convidados:
1. Professor Doutor Daniel Cerqueira - Diretoria de Estudos e Políticas do Estado, das Instituições e da Democracia / IPEA – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada;
2. Daniela Gomes - Doutoranda do Programa “African Diaspora Studies” / Universty of Texas; Mestre em Estudos Culturais pela Universidade de São Paulo, Colaboradora do Departamento de Comunicação e Relações Internacionais da Afrobras/Faculdade Zumbi dos Palmares;
3. Professor Humberto Adami – Instituto de Advocacia Racial e Ambiental (IARA);
4. Professor Doutor Joan Robison – Provost and VP Academic Affairs, Morgan State University;
5. Professor Doutor Johnny C. Taylor Jr. – President & CEO, Thurgood Marshall College Foundation;
6. Bernadette Hence - Senior Policy Advisor, White House Initiative on American Indian and Alaska Native Education;
7. Mable Ivory - Consultant on Brazil;
8. Marianne Greenfield - Chair, School of Business, Argosy University;

Mediador: Professora Doutora Sônia Guimarães – Pesquisadora, Instituto Tecnológico da Aeronáutica (ITA); Membro do Conselho Superior da Faculdade Zumbi dos Palmares.
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 8 – “Tolerância como escopo ético e jurídico da política educacional: a LDB e a liberdade de crença”.

Convidados:    
1.    Professora Doutora Elzimar Maria Domingues – Prefeitura Municipal de Uberlândia, MG coordenadora do Núcleo de Estudos e Implementação da Lei 10639 “Núcleo de Educação em Direitos Humanos – NEDH/CEMEPE/SME”;

  1. Rabino Doutor Henry Sobel – Ex Presidente da Congregação Israelita Paulista;
  2. Dojival Vieira - Advogado, Jornalista; Afropress – Agencia de Notícias;
  3. Professora Doutora Eunice Pudente – Advogada, OAB - Ordem dos Advogados do Brasil, Universidade de São Paulo;
  4. Professor Doutor LaDaviaDrane, Executive Director, US. Congressional Black Caucus, Washington Dulles International (IAD);
  5. Professor Doutor Lezli Baskerville, President & CEO, National Association For Equal Opportunity in Higher Edcation (NAFEO);
  6. Professora Doutora Roseli Fischmann – Doutora em Filosofia e História da Educação; Professora da Universidade de São Paulo – (USP); Coordenadora do FAHUD – Faculdades de Humanidades e Direito – Programa de Pós Graduação em Educação; (passível de confirmação).

Mediador: Professor Doutor Hedio Silva Jr. Advogado, Faculdade Zumbi dos Palmares;
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 9 – Classes Sociais, Identidade e Etnia: A busca por equidade no contexto da mobilidade urbana.
Horário: 9h – 13h

Convidados:
1.    Celso Jatene - Secretário Municipal de Esportes de São Paulo;
2.    Jilmar Tatto – Secretário Municipal de Transportes de São Paulo;
3.    Professora Doutora Maria Célia Malaquias – Psicóloga, Psicoterapeuta, Mestre em Psicologia Social; Professora do Curso de Formação em Psicodrama da Sociedade de Psicodrama de São Paulo - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (SOPSP-PUCSP), Membro do Conselho Superior da Faculdade Zumbi dos Palmares;
4.    Professor Doutor Luiz Tavares Breitner – Universidade Federal de Brasília;
5. Rosenildo Gomes Ferreira - Jornalista, Editor-Assistente de Negócios da Revista Isto é Dinheiro;
6. Reginald MCGahee - Asst. Director of Admissions, Howard University Law School;
7.Thomas Stewart – President, Patten University;
8.William A. Webb - The Honorable United States Magistrate Judge.

Mediador: Faculdade convidada;
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Atividades Acadêmicas
16/11 – Sábado - 09h – 17h

Credenciamento: 8h
 
Mesa 1 - Encontro de Iniciação Científica – Comunicações Orais
Horário: 9h – 12h
“I Encontro de Iniciação Científica da Faculdade Zumbi dos Palmares” – Exposições de Painéis
Presidente da Mesa: Aluno de Faculdade convidada;

Mediador da Mesa: Aluno da Faculdade Zumbi dos Palmares;
Acompanhante da Mesa: Faculdade Zumbi dos Palmares.


Mesa 2 -Encontro de Alunos Cotistas (Prosseguimento)
Horário: 13h – 12h
“I FINAC/FAZP – I Fórum Internacional de Alunos Cotistas /Faculdade Zumbi dos Palmares”
Mesas de Convergências – Alunos Cotistas: Prós e Contras às Cotas Raciais;

Coordenador: Universidades convidadas;
Mediador: Faculdade Zumbi dos Palmares.

1. Painel – Dez anos da Lei 10.639 – Avanços, Limites e Ações Futuras

Mesa 1.1 – Currículo Escolar e Educação no Contexto da Diversidade Étnico-Racial no Brasil.
Horário: 9h – 13h

Convidados:

  1.  Professor Carlos Alberto Medeiros – Mestre em Ciências Jurídicas pela Universidade Federal Fluminense;
  2. Professora Macaé Maria Evaristo dos Santos – Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização, Diversidade e Inclusão; (passível de participação);
  3. UNIFESP – Universidade Federal de São Paulo;
  4. Professora Doutora Zélia Amador de Deus – Doutora em Antropologia – Universidade Federal do Pará.

Mediador: Universidades convidadas.
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 1.2 – Resiliência Negra: Manifestações Culturais e Resistência Étnica.
Horário: 14h – 17h

Convidados:
1.    Professor Renato Botão – Mestre em Ciências Sociais pela Universidade Estadual Paulista/Marília;
2.    Professor Doutor Ivanir dos Santos - Centro de Articulação de Populações Marginalizadas (CEAP);
3.    Professor Doutor Nelson Inocêncio - Coordenador do NEAB Núcleo de Estudos Africanos da Universidade de Brasília;

Mediador: Universidades Convidadas;
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares.


Mesa 1.3 – Variável Étnico-Racial: Produção e difusão dos estudos acadêmicos e literários.
Horário: 14h – 17h

Convidados:
1. Professora Doutora Eliane Cavalleiro – Professora da Universidade de Brasília (UNB);
2. Professora Doutora Elisa Larkin Nascimento, Doutora em Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano, Diretora do IPEAFRO - Instituto de Pesquisas e Estudos Afro-Brasileiros;
3.Professor Doutor Raimundo Jorge – Professor de Ciência Política da Universidade Federal do Pará.


Mediador: Universidades Convidadas;
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares.

Mesa 1.4 – Democracia, Relações de Gênero e Etnia: Relatos de experiências políticas
Horário: 14h – 17h

Convidados:

  1. Benedita da Silva, Senadora (1995-1998), Governadora do Rio de Janeiro (2002-2003); Deputada Federal (PT);
  2. José Neto de Paula (Netinho) – Secretário da Secretaria de Promoção da Igualdade Racial de São Paulo;
  3. Janete Pietá – Historiadora – Deputada Federal – (PT);
  4. Claudete Alves – Mestre em Ciências Sociais, Vereadora-Suplente (PT);
  5. Matilde Ribeiro – Professora Doutora em Serviço Social – Secretária Adjunta da Secretaria de Promoção da Igualdade Racial de São Paulo (SEPPIR-SP);
  6. Marcelo de Souza Candido – Geógrafo, Prefeito de Suzano (2004-2007 / 2008-2012 - PT);
  7. Orlando Silva Junior – Advogado, Ministro do Esporte (2006-2011).

Mediador: Universidades convidadas;
Relatoria: Faculdade Zumbi dos Palmares


17/11 – Cerimônia de Encerramento
9h – 13h

1.    Encerramento de Honra: Reverendo Doutor Jesse Jackson, (EUA, 1921), ativista político, companheiro do líder Martin Luther King na luta pelos direitos civis da população negra americana.
2.    Convênio Programa Ciência sem Fronteiras e HBCUs: Assinatura de Convênio entre Governo Federal Brasileiro / “Programa Ciência sem Fronteiras”- por intermédio do Ministro da Educação Doutor Aloísio Mercadante - e Reitores/Vice-Reitores das HBCUs - Historical Black Colleges and Universities.
3.    Pronunciamento da Professora Doutora Elisa Larkin Nascimento - Diretora do IPEAFRO - Instituto de Pesquisas e Estudos Afro-Brasileiros.
4.    Pronunciamento do Professor Livre-Docente Kabengele Munanga – Antropólogo, Universidade de São Paulo (USP).
5.    Considerações Finais: Magnífico Reitor Professor José Vicente.

Instituições Participantes

 

INSTITUIÇÕES NACIONAIS

MEC - Ministério da Educação

UNIFESP - Universidade Federal do Estado de São Paulo

UNESP - Universidade do Estado de São Paulo

USP - Universidade de São Paulo

UFSCAR - Universidade Federal de São Carlos

UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas

UNB - Universidade de Brasília

Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro

Universidade Federal Fluminense

UFC - Universidade Federal do Ceará

CNPq - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico

SEADE - Fundação Sistema Estadual de Análise de Dados

Secretaria Municipal de Educação de São Paulo

Secretaria de Educação do Estado de São Paulo

FAPESP -  Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo

BNDES - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social

SAE - Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República

Secretaria de Promoção da Igualdade Racial

Conselho Estadual de Participação e Desenvolvimento da Comunidade Negra

SESC /SP

 

INSTITUIÇÕES NORTE-AMERICANAS

White House Initiative on HBCUs - Universidades Historicamente Negras

White House Initiative on American Indian and Alaska Native Education

Joe Beasley Foundation-USA

Research Program on Transcultural and Intercultural Philanthropic and Non-profit Studies

United States Magistrate Judge

US. Congressional Black Caucus, Washington Dulles International (IAD)

National Association For Equal Opportunity in Higher Education (NAFEO)

Coca-Cola Foundation

 

UNIVERSIDADES HISTORICAMENTE NEGRAS NORTE-AMERICANAS (HBCUs)

Sojourner-Douglass College

University of District of Columbia

Morgan State University

Thurgood Marshall College Foundation

California Colleges for International Education

School of Business, Argosy University

Howard University Law School

Texas Southern U

Patten University